西交党[2011]18号 关于表彰2009-2011年度先进基层党组织、先进党支部、优秀党员团队、优

来源:组织部   作者:组织部   发布时间:2011-07-12 08:59:00     访问次数:17469  

 

校属各党委、党总支、直属党支部,校内各单位:

两年来,学校各级党组织和广大共产党员全面贯彻党的十七大和十七届四中、五中全会精神,高举中国特色社会主义伟大旗帜,以邓小平理论和“三个代表”重要思想为指导,全面贯彻落实科学发展观,在积极推进学习实践活动整改落实各项任务完成的同时,科学筹划,成功召开了学校党建工作会议,制定了20102012年学校党建工作规划,通过明确“规范、创新、提高”的重点,提出六大项目标任务和七大项建设内容,勾画了学校党建工作蓝图。特别是自20104月深入开展创先争优活动以来,学校各级党组织和广大党员干部紧紧围绕“瞄准目标抓党建,创先争优促发展”的主题,以基层党组织“五个好”和优秀共产党员“五带头”为标准,团结和带领广大师生员工务实拼搏、不断进取,在推进学校科学发展、促进校园和谐、服务师生员工和加强基层组织建设中,充分发挥了基层党组织的政治核心作用、战斗堡垒作用和共产党员的先锋模范作用,涌现出一批示范引领、堪称榜样的先进基层党组织、先进党支部、优秀党员团队、优秀共产党员和优秀党务工作者。

为隆重纪念中国共产党成立90周年,弘扬先进,树立典型,强化榜样力量,经校党委认真研究,决定对交通运输与物流学院党委等5个先进基层党组织、土木工程学院建筑工程系党支部等82个先进党支部(党小组)、铁道工程课群组国家级教学团队等8个优秀党员团队、马骁490名优秀共产党员、王马玲等78名优秀党务工作者予以表彰。

学校党委希望受表彰的集体和个人,珍惜荣誉,勤勉奋进,立足本职,再立新功,继续在深入开展创先争优活动和进一步推进学校党的建设以及各项工作中发挥模范带头作用。全校各级党组织和全体共产党员要以他们为榜样,向榜样学习,向榜样看齐,团结奋进,求真务实,开拓创新,以实际行动和优异成绩为建设“交通特色多学科协调发展的高水平研究型大学”不断作出新的更大的贡献!

 

附件:先进基层党组织、先进党支部、优秀党员团队、优秀共产党员和优秀党务工作者表彰名单

 

二○一一年六月三日

                                                         

 西南交通大学党委办公室             2011年6月3印发

 

附件:

西南交通大学2009-2011年度“创先争优”评选表彰名单

 

一、先进基层党组织(5个)

交通运输与物流学院党委

土木工程学院党委

机械工程学院党委

峨眉校区党委

材料科学与工程学院党委

二、先进党支部(82个)

土木工程学院党委(8个):

建筑工程系党支部     桥梁系党支部     机关党支部

博士生2008级党支部     博士生2009级党支部

硕士生2009级隧道第二党支部

本科生2007级詹天佑班党支部

本科生2008级创新班党支部

机械工程学院党委(7个):

学生工作组党支部     热暖测党支部

硕士生2009级第六党支部     硕士生2010级第二党支部

本科生2007级测控党支部     本科生2008级第六党支部

本科生2009级第一党支部

电气工程学院党委(5个):

电子信息工程系党支部     电力工程系党支部 

学生工作组党支部    

硕士生20104班党支部     本科生2008级党支部

信息科学与技术学院党委(6个):

自动化系党支部     软件工程系党支部  

硕士生2009级第二党支部     硕士生2009级第六党支部 

硕士生2010级第八党支部     本科生2008级第一党支部

艺术与传播学院党委(3个):

机关党支部     音乐系党支部

本科生2008级第一党支部

交通运输与物流学院党委(5个):

运输党支部     物流党支部

博士生2008级党支部     硕士生2009级第七党支部

本科生2007级第一党支部

经济管理学院党委(3个):

市场与管理学系党支部

博士生2009级党支部     本科生2007级管信工管党支部

材料科学与工程学院党委(4个):

生物医学工程系党支部

研究生第六党支部     本科生第九党支部    

本科生第十五党支部

物理科学与技术学院党委(2个):

教工第二党支部     学生工作组党支部

外国语学院党委(2个):

英语系党支部     本科生2009级党支部

建筑学院党委(2个):

教工第一党支部     教工第三党支部

生命科学与工程学院党委(2个):

硕士生2009级第一党支部     本科生生物工程第一党支部

力学与工程学院党委(1个):

力学系党支部

数学学院党委(1):

数学系党支部

政治学院党委(3个)

政治学系党支部     机关党支部

硕士2009级经济法党支部

地球科学与环境工程学院党委(4个):

环境第二党支部     测量党支部

硕士生2010级环境第一党支部

本科生2008级测绘地质党支部

公共管理学院党总支(3个):

机关党支部  

硕士生2009级第一党支部     本科生经济第一党支部

机关党委(3个):

教务处党支部     校长办公室党支部     人事处党支部

后勤集团党委(1个):

水电维修党支部

科技产业集团党委(1个):

出版社党支部

离退处党委(1个):

在职职工党支部

成人教育学院党总支(1个):

教工党支部

牵引动力国家重点实验室党总支(1个):

教工第二党支部

附属中学党总支(1个):

第三党支部

图书馆直属党支部(1个):

读者服务部党小组

现代工业技术培训中心直属党支部(1个):

在职教职工党小组

子弟小学直属党支部(1个):

语文党小组

网络教育学院直属党支部(1个):

教学事务部党小组

基建直属党支部(1个):

第三党小组

峨眉校区党委(7个):

外国语系教工党支部     计算机与通信工程系教工第二党支部

电气工程系教工党支部   交通运输系教工党支部

人文社会科学系教工党支部 

土木工程系2007级詹天佑班党支部

机械工程系2007级工机2班党支部

三、优秀党员团队(8个)

铁道工程课群组国家级教学团队

大型及复杂交通隧道工程教育部创新团队

机械基础国家级教学团队

高速列车运行安全的关键科学技术问题研究国家级创新研究群体

轨道交通电气化与自动化国家级教学团队

交通工程专业国家级教学团队

力学专业国家级教学团队

中国近现代史纲要国家级教学团队

四、优秀共产党员(490名)

土木工程学院党委(44名):

              王齐荣     王其昌     王明年    

车小洁() 田志勇     权龙单     毕立栋     乔卖青

任宝良     刘潇潇()        汤康民       ()

闫继舟     杨万理     杨晓红() 李培刚     李福海    

                                  

张吴吟() 张育智     张俊英     张添欣           

易思蓉() 易虹岚()        孟鹏晖() 赵人达    

赵公明     胡瑶瑶() 钱冬生              ()

蒙国往     楼旦丰()              

机械工程学院党委(49名):

丁渭平       () 王广超     王文健           

尹汪雷     卢耀辉     申叶红() 叶贤东         

刘晟昊       () 许志沛     杨伟宾       ()

         ()               李艳梅()

李梅然() 李静波     吴鹿鸣     余丙军     沙晓雪()

张思聪     陈绍坤     林炳     罗亚林           

       胡晓乐     姚亚涛     袁艳平     钱林茂    

高宏力     高海涛            郭立昌       ()

凌扬超     黄鸿国     崔艳鹭     蒋群华() 甄亚林()

谭思捷() 颜永江     霍庶辉           

电气工程学院党委(31名):

       王顺亮     卢岑岑() 白菲菲() 朱俊星    

  () 刘承志     刘惠德       () 江彩瑜()

李群湛            何正友            张怡海    

张毓格() 张瀚月() 陈怡露() 陈维荣     周利军    

       赵丽平() 姜维维() 贺威俊     钱清泉    

  () 徐英雷                   葛兴来    

解绍锋 

信息科学与技术学院党委(44名):

于莉珊()               王圣根     王妙妙()

王婕颖() 白立群              ()   ()

  () 安志凯            杨子仪()   ()

  ()        吴志猛     沈四春() 宋方婷()

       张力月() 张亚东     张家树     陆小红()

  ()        郑伟娜()   ()   ()

赵宏宇     郝国伟            姜恒云() 袁崇溟    

高燕燕() 曹晓清()        董闪闪() 焦万立    

         ()        霍耀冉 

艺术与传播学院党委(20名):

于芳懿()   ()          () 尹文慧()

  () 刘飞云     李柯璇() 李慧明()       

吴百慧() 汪启明     张文彬     陈乙玮()       

郭懿琳()   () 蒋宁平       ()      

交通运输与物流学院党委(35名):

于海松                   王慈光     邓灼志    

左大杰            冯勋省            向先文    

刘海旭     苏秀秀() 杨志成     李宗平     肖金梅()

邱小平     何昌隆     邹晓平()              

周高卫            赵姝迪() 胡晓丹()   ()

  ()   () 唐智慧()   () 章雪岩    

彭其渊     彭圆圆()   () 翟恭娟()     

经济管理学院党委(18名):

王新新() 邓树平     邓瑜玲() 叶乃沂     田小辉()

朱宏泉       ()        李海波()       

              易雨霖() 罗映新     官振中    

  () 楼江鸿     黎明月()

材料科学与工程学院党委(19名):

马传平            王良辉     卢晓英()   ()

         ()               孙培秋    

杜咪咪()          ()          ()

       崔国栋     彭金方           

物理科学与技术学院党委(10名):

       王泽勇     刘庆想     李金龙       ()

  ()   () 姜向东     高晓蓉() 郭建强    

外国语学院党委(15名):

王鹏飞       () 吕长() 刘小蕊() 刘名扬()

刘旭宝     刘耀谦()   ()        李海振    

金桂林     俞森林     夏伟蓉()   () 解秀琴()

建筑学院党委(13名):

  () 王少婧()        杨青娟() 何晓川()

              张琳清()   () 周斯翔    

高江波                  

生命科学与工程学院党委(14名):

马超英     王万军     王书会     王萃娟() 任平弟    

闫智勇     李学如     李晓倩() 陆凌霄() 陈大志    

金宇翔            涂显琴()       

力学与工程学院党委(7名):

  () 沈火明     张丰收     苗鸿臣     高淑英()

董亚伟     蔡力勋    

数学学院党委(7):

              李志辉     余孝华           

唐家银     涂汉生

政治学院党委(12名)

  () 邓小林     朱文静() 朱奎彬           

李春梅() 李雪燕() 张军琪       () 周小曼()

  () 覃世艳()

地球科学与环境工程学院党委(23名):

王玉峰     王战友             任志明     刘国祥    

   () 关雪芳()    ()         李阳腾龙    

                   () 张同刚     张胜利()

武黄山             胡卸文                   

崔笑烽     蒋琼华()    ()

公共管理学院党总支(16名):

于凌云() 王崇杰     王雅明()          ()

刘建萍() 阳爵林     朵荣泽            余小英()

  ()   ()        董小刚     谢晓乐    

雷国本    

机关党委(20名):

         () 朱正安     刘建新     刘朝晖()

许军华     苏华成            李卓慧() 肖传兆    

  ()          () 张彦秋()       

  () 赵先全     阎开印     谢成枢           

后勤集团党委(10名):

马勇锋       () 邱东彪     张华俊     郑学用    

秦广河     贾全芬() 鄂勇军     蒋永洪     谢兴志    

科技产业集团党委(5名):

       张洪涛     周晓莉() 孟廷会     施建平

离退处党委(9名):

王剑秋     王润霖              () 李茂彬

袁光伦     贾志良     徐昌尧       ()

成人教育学院党总支(2名):

陈叶梅()  

牵引动力国家重点实验室党总支(11名):

田国英     邬平波     杜建华            李文韬

  () 张卫华       () 郭成磊       ()

翟婉明 

附属中学党总支(4名):

王莉红()   ()          ()

图书馆直属党支部(2名):

赵颖梅()   ()

现代工业技术培训中心直属党支部(1名):

滕晓春()

子弟小学直属党支部(1名):

 

网络教育学院直属党支部(1名):

应松宝

基建直属党支部(1名):

何广杰

北京研究院直属党支部(1名):

 

峨眉校区党委(43名):

王玉锁     孔延花()          ()  

刘转华() 刘景祥       ()        孙良平    

       杨苏勤     李学勇     李洪辉()       

  () 何红梅() 余瑞华()   ()   ()

张仪彬     张江泉     张春燕() 陈丽华() 陈林秀()

易庆萍()        周海军     庞树才     孟凡春    

赵云龙       ()          ()   ()

徐耀东     郭兆煊                     ()

谢铠泽            魏香臣

希望学院党委(2名):

         ()

五、优秀党务工作者(78名)

土木工程学院党委(8名):

王马玲()               江富长     杨荣山    

         () 潘晓荣    

机械工程学院党委(6名):

刘华森       ()   () 陈天利       ()

董大伟    

电气工程学院党委(4名):

  ()          () 臧天磊

信息科学与技术学院党委(6名):

  ()        刘照顺     杨武东     李天瑞    

徐明质

艺术与传播学院党委(2名):

杨自力      

交通运输与物流学院党委(5名):

  () 李国芳()        赵丽莉() 霍娅敏()

经济管理学院党委(3名):

王潇月() 周嘉南() 蒋玉石

材料科学与工程学院党委(4名):

  () 齐鹏凯     何莉萍() 冷永祥

物理科学与技术学院党委(2名):

吴建乐       ()

外国语学院党委(2名):

任新红       ()

建筑学院党委(2名):

刘一杰()   ()

生命科学与工程学院党委(2名):

  () 海维燕()

力学与工程学院党委(2名):

  () 戴振羽

数学学院党委(1):

关效东

政治学院党委(3名)

刘占祥     蒋小忠     程馨桥()

地球科学与环境工程学院党委(3名):

宋豪娟() 欧阳峰     郭永春    

公共管理学院党总支(2名):

       郑简平

机关党委(3名):

刘长军     桂富强     倪国庆    

后勤集团党委(2名):

孟丽娜()  

离退处党委(1名):

曹林元

成人教育学院党总支(1名):

 

牵引动力国家重点实验室党总支(1名):

张芙蓉()

附属中学党总支(1名):

魏明德

图书馆直属党支部(1名):

何雪梅()

现代工业技术培训中心直属党支部(1名):

张建国

子弟小学直属党支部(1名):

  ()

网络教育学院直属党支部(1名):

 

基建直属党支部(1名):

王志杰

峨眉校区党委(7名):

任良抒     李雪飞     余清秀() 罗秀云() 徐嘉宁    

       靳能法